Заведующая столовой лагеря «Дружба» в Ижевске полностью признала вину

Новости Удмуртии /


После отравления детей ей предъявлено обвинение по статье 236 Уголовного Кодекса России.

Заведующей столовой детского оздоровительного лагеря «Дружба» предъявлено обвинение по статье 236 Уголовного Кодекса России (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), и она свою вину полностью признала. Об этом сообщил руководитель следственного управления следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин на внеплановом совещании у временно исполняющего обязанности Главы и правительства республики, посвященного недавнему отравлению детей в круглогодичном детском лагере «Дружба» в Ижевске.

В пищеблоке официально было трудоустроено 4 человека, но к выполнению работ привлекались ещё 16 по приглашению директора столовой. Как установлено во время расследования, большая часть сотрудников фактически не была трудоустроена в лагере, и, по сути, незаконно оказывала услуги по организации питания детей.

Как было отмечено, продукты не всегда хранились правильно, 5 сотрудников столовой не имели медицинских книжек, а значит, не проходил обследование в медицинских организациях. У них выявлено носительство норовируса. Этот же вирус вызвал заражение более 90 детей – участников всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

По данным сотрудников следственного управления следственного комитета России по Удмуртии, лагерь имеет фиктивного учредителя, не имеющего отношения к деятельности предприятия. Назначенный директор уволен с аналогичной руководящей должности другого детского лагеря. Он неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним: наказание по статье 236 Уголовного Кодекса России «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: