Чисто там, где не мусорят: кто должен убираться в частном секторе Ижевска?

Новости Удмуртии /


Главные причины несанкционированных свалок – отсутствие культуры и регулирующих законов
Каждую неделю в соцсетях появляются сообщения от ижевчан, жалующихся на мусор в частном секторе и «стихийные» свалки. Кто должен убираться в городских поселках, сколько стоит вывоз отходов и куда обращаться, если его не вывозят?

ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИЛЬЦОВ
По данным Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска, сегодня в городе насчитывается около 60 свалок. Власти утверждают еще в 2008 году таких свалок было более 300. Главная проблема свалки в частном секторе.

— Мусор из частного сектора и с территорий многоквартирных домов вывозят подрядчики. Если в последних плата за вывоз мусора включена в квартплату, то в частном секторе подрядчик работает напрямую с жителями на основании договоров, — рассказали специалисты. Сегодня нет закона, который бы обязывал людей платить за эту услугу. Поэтому, если жильцы не оплачивают вывоз, а просто кидают отходы на улице, он копится, привлекает насекомых, мышей и крыс. И пролежать мусорные пакеты могут сколь угодно долго.

Яркий пример — Ленинский район, который борется со свалками в частном секторе на протяжении лета 2017 года. Здесь жители частного сектора, в частности на ул. Юннатов, ул. Московской и других отказались оплачивать работу организации, вывозящей отходы, и подрядчик прекратил работу.

— Договор на оказание услуг заключили только 40% жителей. Я не мог вести бизнес в убыток и приостановил работу — это была вынужденная мера. Сейчас мы договорились с жителями о фактической плате за вывоз мусора. Мы установила на мусоровозы кассовый аппарат и граждане платят за каждый выброшенный мешок, — рассказал Ильдар Каримов, руководитель ООО «Чистый Двор Сервис» — компании-подрядчика.

Сейчас жители Ленинского района выбрасывают мусор по тарифу: мешок 120 литров — 60 рублей, мешок 60 литров — 30 рублей, а мешок 30 литров — 15 рублей. Мусоровозы с кассовыми аппаратами выезжают на маршруты каждую субботу и воскресение.



К сожалению, даже эта мера не решает проблему несанкционированных свалок на улицах — у власти нет рычагов давления на жителей, оставляющих отходы посреди дороги. Ведь выявить нарушителя, который выкинул мусорный пакет, практически невозможно.

— Мы убираем мусор у мульд и вдоль пешеходных дорожек, однако убрать все стихийные свалки нам не позволяет бюджет, ведь помимо уборки, на нас лежат еще и другие обязанности по содержанию, — рассказал гендиректор компании-субподрядчика по содержанию городских кладбищ «Благоустрой-Сервис» Андрей Мусалимов.

КТО, ГДЕ И КАК ЧАСТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ МУСОР?
По правилам благоустройства города дворники должны убирать улицы, тротуары и скверы до 10 утра каждый день. Собранный мусор, ветки, по правилам, вывозятся с территории в течение трех дней. Опавшая листва и скошенная трава должны вывозиться в течение суток.

За остальные участки отвечают сами жители. Чтобы избавиться от несанкционированной свалки, нужно обратиться или в администрацию района или оставить заявку на сервисе «Сделаем Ижевск лучше». Здесь нужно указать проблему на карте, приложить фотографии и описание. Срок рассмотрения заявки не 30 дней, как если бы вы подавали ее в бумажном виде, а всего 15. Он позволит вам следить за тем, как обрабатывается ваша жалоба и как идет по ней работа.

ЕСТЬ МНЕНИЕ: КАК СДЕЛАТЬ ИЖЕВСК ЧИЩЕ?
— Любовь к чистоте нужно прививать с детского сада, с субботников, с раскрасок. Нужно объяснять, что чистота — это польза. Тогда у нас постепенно город сможет стать чище, — отметила активист волонтерского сообщества «Зеленый паровоз» Лилия Шустова.

— Власть должна уже начать антимусорную политику наряду с антитабачной и антиалкогольной. Невозможно очистить город только субботниками, дворниками и урнами. Нужны жесткие законы, как в Европе, нужно воспитать поколение чистоплотных людей, уважающих окружающий мир и воспитывать культуру в самом себе, — говорит ижевчанка Наталья Мальцева.

— Все места отдыха должна патрулировать полиция по ночам, жители частного сектора должны понять, привыкнуть, что бесплатно никто в этой вселенной его мусор не вывезет, районные администрации, если не хватает средств, должны работать с населением и укреплять традиции субботников, если нужно, то собственным примером, — сказал ижевчанин Василь Дерягин.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: