Ижевчанин ответит за обрушившийся снег с козырька его балкона

Новости Удмуртии /


Это будет первое административное дело подобного рода в столице Удмуртии.

Уходящая зима выявила в Ижевске новую проблему – самостоятельную установку жителями козырьков на балконах и лоджиях. Некоторые несчастные случаи в столице Удмуртии, связанные со сходом снега, произошли именно поэтому.

Как сообщил начальник Управления ЖКХ администрации Ижевска Сергей Чернышев, сейчас в отношении собственника, проживающего на улице Молодежной, 10, в Ижевске, будет проводиться проверка. Над местом общего пользования им был надстроен козырёк, выходящий на тротуар. Из-за падения снега с него пострадала женщина, к счастью, несерьезно. «В отношении этого собственника проведут мероприятия, поскольку он самовольно переоборудовал балкон», — сообщил Сергей Чернышев.

Подобных фактов в прошлые годы не было, как и административной практики по подобным делам. Собственника постараются привлечь к ответственности. По всем нормам и требованиям он не имел права самовольно переоборудовать – дома 467 серии их не предусматривают. Специалисты считают: процесс будет не быстрым.

До 2014 года полномочия, связанные с контролем за состоянием крыш находились в государственной жилищной инспекции, потом переданы муниципальному образованию «г. Ижевск».

Специалисты подчеркивают: речь идёт не о поголовном запрете подобных козырьков. В каждом конкретном случае нужно искать варианты, позволяющие эксплуатировать козырьки, но и не наносить никому вреда. Сделать нужно всё правильно.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: