Парламент отправил журналистов в коридор

Новости Удмуртии /


11 декабря пресс-служба государственного совета Удмуртии оповестила региональных журналистов, что с 13 декабря вводятся ограничения по количеству представителей СМИ, которые могут присутствовать в зале заседаний в ходе сессии республиканского парламента. А именно, в него будут допускаться только телеоператоры, фотографы и журналисты ТВ. Остальных просят следить за прямой трансляцией сессии в фойе зала. Руководитель пресс-службы госсовета Федор Миннигараев пояснил «Ъ-Удмуртия», что эта мера нацелена на повышение дисциплины работников прессы, которые позволяют себе разговаривать по телефону и выходить из зала во время заседания. Руководитель юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева считает, что предписание противоречит нескольким законам РФ и является поводом для обращения в прокуратуру.

11 декабря пресс-служба государственного совета Удмуртии разослала региональным журналистам электронные письма с новыми требованиями работы в парламенте. Так, на ближайшей сессии 13 декабря и в последующем всем представителям СМИ, кроме телеоператоров, фотографов и журналистов ТВ, запрещено находиться в зале заседаний. Их просят следить за онлайн-трансляцией сессии в фойе здания. «Тех, кто будет работать в зале заседаний, просим занять места за пять минут до начала заседания. В 10.00 двери в зал заседания будут закрыты и никого, в том числе опоздавших, пускать в зал заседаний не будут»,— говорится в сообщении.

Как рассказал «Ъ-Удмуртия» руководитель пресс-службы госсовета Федор Миннигараев, ограничение вводит сама пресс-служба, так как парламентом организована видеотрансляция и отведены места для журналистов вне зала заседаний (в коридоре.— «Ъ»). «Председатель попросил минимизировать нахождение журналистов в зале сессий… Мы будем пускать только тех, для кого важен визуальный контакт с телеоператором. С фотографом журналистов пускать не будем, так как ему пленку не жалко. В будущем хочу посоветоваться, нужен ли отдельный кабинет для корреспондентов, понять плюсы и минусы, нужно ли это самим журналистам. Эти нюансы мне нужно обсудить. Если у кого-то будет крайняя необходимость быть в зале — будем выяснять аргументы. В таких случаях будем решать на месте»,— поделился господин Миннигараев. Он также отметил, что требование ввели в том числе для наведения дисциплины среди представителей СМИ. По словам руководителя пресс-службы, на последней сессии некоторые из них позволяли себе разговаривать по телефону во время заседания.

Комментируя противоречия с федеральным законодательством, которое дает журналисту право присутствовать на заседании, Федор Миннигараев ответил, что права представителей СМИ не отнимают, «они будут находиться там же (в том же здании.— «Ъ»), будет организована прямая трансляция, как это сделано в Совете Федерации РФ и Государственной Думе РФ». Председатель Союза журналистов Удмуртии Елена Капитоненко напоминает, что для корректности сравнения в региональных органах власти для журналистов нужно организовать рабочие места.

Руководитель юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева в разговоре с корреспондентом «Ъ-Удмуртия» отметила, что новые требования пресс-службы противоречат федеральному законодательству и влекут за собой злоупотреблением правом, так как являются прямым нарушением прав журналистов при освещении деятельности органов госвласти. «Закон №8-ФЗ «Об открытости власти» описывает способы получения информации от органов власти, один из них — присутствие на заседаниях коллегиальных органов. Он распространяется на всех, в том числе на журналистов. Принципы открытости и прозрачности — первые, которые стоят перед госсоветом в перечне взаимодействия органов госвласти с населением»,— считает госпожа Пальцева. Комментируя альтернативу для прессы в качестве видеотрансляции, руководитель юридической службы отмечает, что при технической возможности нахождения в зале заседания трансляция не является альтернативой для журналиста. «Присутствие предполагает физическое нахождение в зале, в кабинете и так далее. В законе нет фразы " наблюдать путем видеотрансляции»,— рассказала Елена Пальцева. Она добавила, что данный факт является поводом обращения в прокуратуру.

Также стало известно, что 13 декабря одним из вопросов сессии госсовета станут изменения, вносимые в регламент госсовета. Так, депутатам и приглашенным будет рекомендовано являться в здание парламента в одежде делового стиля, выключать на время сессии звук в мобильном телефоне, занимать свои места за пять минут до начала мероприятия и не разговаривать. Инициатором изменений в работе парламента выступил спикер госсовета Алексей Прасолов: он остался не доволен шумом на последней сессии парламента. Несмотря на то, что в случае принятия поправок изменения вступят в силу лишь после опубликования, требования к внешнему виду и поведению в зале предъявляют уже на ближайшей сессии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: