В магазинах Ижевска маргарин продают под видом сливочного масла

Новости Удмуртии /
фальсифицированное масло
Все больше сообщений о том, что Роспотребнадзор в ходе проведения рейда проверок по всей России выявляет контрафактную и фальсифицированную продукцию. Пугает то, что не смотря на проверки обороты недоброкачественной продукции с каждыми годом только растут. Эта проблема заставляет обратить на себя внимание не только контрольно-надзорных органов, но и общественников.

На этот раз представители организации “Союз потребителей Удмуртии” совместно со специалистами министерства промышленности и торговли республики провели контрольную закупку в магазинах Удмуртии. В ходе лабораторной экспертизы закупленных товаров было выявлено, что все три образца — являются фальсификатом:

— Масло «Крестьянское», 72,5%. Производитель — АО «Алев», Самарская область, село Кошки. Куплено в магазине «Spar»
— Масло «Крестьянское» Smart 72,5%. Производитель — ЗАО «Молоко», Чайковский. Куплено в магазине «Spar»
— Масло «Крестьянское», ТД Сметанин, 72,5%. Производитель — ООО «Воронежросагро». Куплено в магазине «Магнит»

Эти продукты попали в черный список Управления Россельхознадзора. Теперь производителям грозит административная ответственность.
Примечательно, что образец масла производства АО «Алев» упакован на в ЗАО “Молоко”Чайковском, к которому претензии не только у общественников, но и у контрольных ведомств. Ведь ЗАО “Молоко” не первый раз нарушает закон. В 2017 году Роспотребнадзор установил факт оборота фальсифицированного растительными жирами “сливочного” масла. Более того, и в 2016 году предприятие штрафовали, но оно продолжает работать по сей день.

«Проблема фальсификации продуктов – беда российского масштаба. О недопустимости распространения поддельных продуктов говорят руководители страны, но, к сожалению, на местах их не всегда слышат или не хотят слышать, — считает Софья Гунина. — Например, Управление Роспотребнадзора по Удмуртии отчиталось, что в прошлом году было исследовано около трех тысяч проб молочной продукции. Из них требованиям технических регламентов не соответствовали 60 проб, а фальсифицированными были признаны всего 8 проб. Для сравнения, в прошлом году мы сдали на исследования в лаборатории 92 образца масла, молока, сметаны, творога и сыра. В результате каждый третий оказался подделкой. В отличие от контрольного ведомства, нам не нужны красивые отчеты. Поэтому мы ищем фальсификаты там, где они могут быть»

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: