В Удмуртии предложили штрафовать родителей за курение детей

Новости Удмуртии /
Это предложение планируют направить в Госсовет УР для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.



В Удмуртии предложили ввести административную ответственность для родителей за курение их детей, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

С такой инициативой выступил врио начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по УР Андрей Быков.

«Особую озабоченность вызывает курение табака подростками. В связи с этим предлагаю инициировать внесение изменений в КоАП РФ об установлении административной ответственности родителей за курение табака несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, по аналогии с нахождением в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних», — сказал Быков на заседании межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений в Удмуртии.

Члены комиссии поддержали идею внести соответствующее предложение в Госсовет Удмуртии

Ещё одним проблемным вопросом Быков назвал продажу электронных сигарет и курение табака, в том числе кальяна, в общественных местах.

Как рассказала врио главы управления Роспотребнадзора по Удмуртии Ирина Бельтюкова, в 2018 году к ним поступило 109 сообщений о продаже табачной продукции менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения. Также проверено 156 торговых точек, на 111 из них обнаружены нарушения. Из незаконной реализации изъято 640 партий сигарет объёмом 6 920 пачек.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: