Верховный Суд разрешил гражданам Удмуртии парковаться на детских площадках

Новости Удмуртии /


Региональный закон предусматривал штраф за это нарушение в тысячу рублей
Верховный суд посчитал незаконным запрет законодателей Удмуртии о парковке машин на газонах и детских площадках. Решение было принято в начале марта.

В суд обратилась автолюбительница из Ижевска, посчитавшая, что с нее незаконно оштрафовали за парковку на детской площадке в отсутствие других парковочных мест. Верховный суд Удмуртии жалобу удовлетворил, после чего ответчики обратились в Верховный суд России.

В итоге суд решил, что такое правонарушение может регулироваться только федеральным законодательством, и отменил статью норму регионального закона.

«На сегодня возникла абсурдная ситуация, когда ГИБДД не может пресекать это нарушение, потому что это не дорога, и муниципальные власти тоже не могут. И недобросовестные граждане могут опять ставить автомобили на газонах, цветниках, детских площадках», — прокомментировал глава постоянной комиссии по общественной безопасности Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов.

Как отметили в региональном парламенте, этот вопрос актуален для многих регионов. Сейчас в Госдуму России внесен проект федерального закона об изменениях в КОАП по данному виду нарушений. Он будет рассмотрен в ближайшее время.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: