Прокуратура Удмуртии: Родители стали чаще жаловаться на поборы в школах

Новости Удмуртии /
В первой половине года пройдет массовая проверка образовательных организаций республики в этом направлении.



На 20% выросло число жалоб от жителей Удмуртии в 2018 году на поборы в школах. Об этом рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртии Анна Ващенко.

Она отметила: прокуроры в рамках проверок образовательных учреждений выявляют, что зачастую их расходы покрываются за счет родителей, причем с грубым нарушением принципа добровольности привлечения денежных средств.

«В текущем году прокуратурой Удмуртии будет проведена проверка с участием прокуроров городов и районов республики о реализации права каждого гражданина на общедоступное и бесплатное образование. В частности, обратим повышенное внимание на законность привлечения добровольных денежных средств родителей, в том числе на охрану, обеспечение рабочими тетрадями, на иные нужды учреждения образования. Потому что в прошлом году огромное количество жалоб от граждан мы испытали на себе и были выявлены нарушения при приеме этих денежных средств», — подчеркнула прокурор.

Анна Ващенко также разъяснила: понятие благотворительной деятельности предполагает, что жертвователь имеет право самостоятельно определять сумму, объем помощи или не осуществлять такую деятельность.

«Причем денежная сумма не может иметь фиксированный характер. Недопустимо требовать с родителей уплаты определенной суммы. Когда предложение переходит в форму требования – это уже нарушение закона о благотворительной деятельности, — отметила она. — Такие нарушения у нас есть, и их число увеличилось в прошлом году. Именно поэтому организована прокурорская проверка».

Проверка будет проходить на протяжении первого полугодия 2019 года, ее итоги подведут в мае – на очередной коллегии ведомства.

Анна Ващенко обратилась к родителям: «У кого имеются факты нарушения права на получение образования, когда идет ущемление прав ребенка, ограничение в реализации этих прав в любой форме, идет непосредственное требование каких-либо благотворительных взносов, средств и так далее – обращайтесь в органы прокуратуры, в иные контролирующие, надзорные органы – полицию, минобрнауки с соответствующими жалобами».

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: