Роспотребнадзор проверит питание в школах Удмуртии

Новости Удмуртии /
Массовой проверке подвергнутся все компании, которые организуют питание в школах.



Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в 2019 году проверят все компании, которые занимаются организацией питания в школах. Об этом сегодня, 6 февраля, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина.

Сегодня в Удмуртии 34 компании занимается организацией питания в 190 школах. Наталья Матюшина подчеркнула, что все они будут проверены специалистами Роспотребнадзора в течение 2019 года.

Она добавила, что в последнее время участились жалобы на появление насекомых в самых разных учреждениях – школах, детсадах, больницах, общежитиях учебных заведений, жилых домах, в которых располагаются магазины. По словам главного санитарного врача Удмуртии, в таких случаях причина, как правило, одна: несвоевременное проведение профилактической дезинсекции и дератизации.

«Специалисты реагируют на каждое обращение, большая часть из которых подтверждается, — отметила она. – По выявленным нарушениям составляются административные протоколы, которые направляются в суд для рассмотрения. Нарушителям грозит штраф 10 тысяч рублей».

Напомним, недавняя проверка Роспотребнадзора подтвердила наличие насекомых в пищеблоке школы №56 Ижевска. В Управление от родителей учеников данной школы поступило 4 обращения, было проведено административное расследование.

«Проверка подтвердила, что там насекомые были. Но выявили только в школе, в продуктах питания, в блюдах не было. На сегодняшний день предприятие и школа провели дезинсекционные мероприятия, устранили все нарушения, — отметила Наталья Матюшина. – Сейчас – так совпало – идет плановая проверка организатора питания «Манго». Мне доложили, что не выявлено ни тараканов, никаких насекомых».

По выявленным фактам были составлены административные протоколы, которые направлены в суд на рассмотрение. Кроме того, сейчас проводится выборочная проверка школ, которые также обслуживает данная компания – всего их около 30.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: