Шаурму с кишечной палочкой и стафилококком продают в торговых точках Ижевска

Новости Удмуртии /
Контрольную закупку провели представители Союза потребителей Удмуртии.



Контрольную закупку шаурмы в торговых точках Ижевска произвели представители Союза потребителей Удмуртии. Все образцы были направлены в Испытательный центр БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр». Протоколы результатов исследований впечатляют – превышение нормы микроорганизмов, плесневых грибов, а также кишечная палочка и стафилококк. Их на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала представитель Союза потребителей, член Общественной палаты Удмуртии София Гунина.

Рейд прошел по трем торговым точкам. Самая «вредная» шаурма оказалась в ларьке «Папа Лаваш» на улице Советской — норма плесневых грибов превышена в 80 раз, норма микроорганизмов превышена в 300 раз, а также в продукте обнаружена кишечная палочка и стафилококк. Исследование шаурмы, купленной в торговой точке «Халяль» на улице Пушкинской, дало абсолютно идентичные результаты, только в ней обошлось без стафилококка. И, наконец, в шаурме «От Ашота» (улица Удмуртская) была в 70 раз норма плесневых грибов и в 300 раз — норма микроорганизмов.

«Письма в Роспотребнадзор отправлены. Требуем оперативно провести веерные контрольные мероприятия по всем точкам «стрит-фуда» в городе. Бизнес конечно «кошмарить» нельзя. Но «кошмарить» рядовых граждан шаурмой «на палочке» недопустимо!», — прокомментировала ситуацию представитель Союза потребителей Удмуртии.

Напомним, рейд по торговым точкам с шаурмой София Гунина анонсировала 19 марта. Тогда она отметила, что, возможно, город после проверки не досчитается нескольких излюбленных точек.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: