Уволенный житель Ижевска заставил директора заплатить ему 80 тысяч рублей

Новости Удмуртии /


Директор ижевской мебельной компании не заплатил уволенному сотруднику зарплату за два месяца и отпускные. Общая сумма долга составила 80 тысяч рублей. Алексей Касимов четыре года работал в одной из ижевских мебельных компаний.

Часть зарплаты он получал «в конверте». Когда устроился на работу, сразу подписал заявление об увольнении по собственному желанию – без даты.

– Я сам согласился на такие условия, поскольку мне нужно было кормить свою семью – жену и двоих детей. В конце 2016 года начальник отправил меня в вынужденный отпуск, причем отпускных мне никто не заплатил. Через месяц мне сказали, что я уволен по собственному желанию. И показали заявление, на котором стояла моя подпись, – рассказывает Алексей Касимов.


Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 36) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором. За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.

Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: