Более 120 жителей Ижевска стали жертвами мошенников - организаторов сайтов-подделок

Новости Удмуртии /
Одни оплатили свои покупки, но заказанный товар так и не увидели, а кому-то пришли совсем другие вещи.



Более 120 жителей Ижевска с начала года стали жертвами мошенников — организаторов сайтов-подделок. Все они делали заказы через интернет и полностью или частично оплачивали свои покупки, но доставки так и не дождались. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Так, 29-летняя жительница Ижевска нашла на одном из интернет-сайтов объявление о продаже кухонной вытяжки стоимостью около 4 400 рублей. Оплату товара произвела в полном объеме.

«До настоящего времени заказанный товар потерпевшей не получен, деньги не возвращены», — рассказала начальник отделения дознания УМВД России по Ижевску Юлия Шаровская.

Ижевчанка неоднократно пыталась дозвониться до сотрудников компании по номерам телефонов, указанным на сайте, но трубку никто не взял. Звонила она и в транспортную компанию, которая, по словам сотрудников интернет-сайта, должна была доставить кухонную вытяжку. Там ответили, что доставка на имя ижевчанки не оформлялась.

Еще одной жертвой интернет-мошенников стал 62-летний пенсионер. На одном из сайтов в сети интернет он нашел объявление о продаже эхолота. Обязательным условием при покупке была частичная оплата товара. Ижевчанин перевел на банковский счет, указанный в объявлении, более 27 000 рублей.

Другой пенсионер лишился 45 000 рублей при покупке мотора для эхолота.

По словам Юлии Шаровской, также нередки случаи, когда вместо заказанного и оплаченного товара приходит совершенно другой. В конце августа 24-летний ижевчанин заказал на одном из интернет-сайтов автосигнализацию стоимостью около 4500 рублей. Ижевчанин получил и оплатил посылку в одном из почтовых отделений. После этого, открыв упаковку, обнаружил, что вместо заказанной автосигнализации ему прислали другой товар. Потерпевший неоднократно звонил по телефонам, указанным на сайте, но трубку никто не взял. Ижевчанин обратился в полицию.

А 66-летний ижевский пенсионер заказал на одном из интернет-сайтов мобильный телефон. Однако вместо него ему отправили наручные часы. Связаться с отправителями у него не получилось. Ущерб превысил 12 000 рублей.

Руководитель отдела дознания отметила, что подобные сайты-подделки прекращают существование спустя несколько дней после того, как потерпевшие перечислят деньги.

По данным фактам также возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции ищут преступников.

Рекомендации УМВД России по Ижевску при покупке товаров дистанционным способом:

• Необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомиться с отзывами о сайте или группе, где вы планируете приобрести товар. Выяснить, как давно он зарегистрирован.

• Внимательно проверяйте названия сайтов, в которых планируете покупку. Возможно, это сайты-подделки, адрес которых отличается от оригинального сайта на одну букву или цифру.

• Помните: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети интернет и не являться подлинными снимками товара.

• В том случае, если вы являетесь покупателем товара с помощью сети интернет, предоплату необходимо вносить после осмотра и проверки товара при получении в отделениях служб доставки или при доставке курьером, либо после заключении договора купли-продажи.


Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: