Нарушения правил пожарной безопасности выявлены в трех торговых центрах Ижевска

Новости Удмуртии /
Выяснилось, что сигнализация в них не работает, на лестницах хранится торговое оборудование, а эвакуационные выходы закрыты на ключ.



Нарушения правил пожарной безопасности выявлены в трех торговых центрах Ижевска. Речь идет о ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней» и ТЦ «Океан». Как сообщает республиканская прокуратура, в них оказались неисправными системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре.

Кроме того, на лестничных клетках этих торговых центров путях эвакуации хранятся торговое оборудование, стеллажи, горючие материалы, а двери эвакуационных выходов на момент проверки были закрыты на ключ. При пожаре все эти недочеты могут обернуться настоящей трагедией.

По итогам проверки в адрес ряда арендаторов помещений в торговых центрах, внесены представления об устранении нарушений законодательства. Также ряд индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе, собственники ТД «Океан» и ТД «Океан» за нарушение требований пожарной безопасности привлечены к административной ответственности.

Также в торговых центрах было проверено соблюдение законодательства о противодействии терроризму. Оказалось, что правообладатели ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней» и ТЦ «Лотос» не создали комиссию по обследованию и категорированию торгового объекта, не провели обязательное категорирование и не разработали паспорт безопасности объекта.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: