Несанкционированные постройки и парковки выявлены на 30 участках теплосетей Ижевска

Новости Удмуртии /
Подобные нарушения, создающие угрозу безопасности, есть в каждом районе города.



В Ижевске специалисты ООО «УКС» выявили более 30 участков теплосетей, в охранной зоне которых незаконно размещены парковки, торговые точки, остановочные комплексы и прочие сооружения. Это препятствует эксплуатации и ремонту энергооборудования, создает реальную угрозу теплоснабжению города и безопасности жителей, сообщает пресс-служба УКС.
«Мы провели аудит и актуализировали перечень наиболее проблемных точек с незаконными объектами на тепловых сетях в Ижевске. Сейчас он направлен в городскую администрацию. Муниципалитету необходимо проработать этот вопрос, и, возможно, с привлечением правоохранительных органов ликвидировать несанкционированные объекты и сооружения. В качестве временной меры, как минимум, — обозначить предупреждающими знаками потенциальную опасность для жителей в охранной зоне теплосетей», — отметил руководитель ООО «УКС» Ярослав Балобанов во время выездной проверки.

Ярослав Балобанов уточнил, что охранная зона составляет не менее 3 метров по обе стороны от теплотрассы. На таких территориях запрещены любые действия, которые могут повлечь нарушения нормальной работы тепловых сетей. В том числе — нельзя размещать строения и заборы, устраивать спортивные и игровые площадки, рынки, остановочные пункты, стоянки машин.

Он также напомнил, что теплоноситель в трубопроводах циркулирует с высоким давлением и температурой. Зимой она может достигать 100 градусов и выше. При нештатной ситуации на участках теплосетей, где есть незаконные строения и прочие объекты с массовым нахождением людей, последствия для жизни и здоровья горожан могут быть значительные.

«Не менее важно подчеркнуть, что при необходимости оперативно устранить повреждение на сетях ремонтные бригады не смогут подогнать сюда технику и произвести раскоп, — сказал Ярослав Балобанов. – Это может угрожать срывом теплоснабжения целых жилых районов, если речь идет о повреждении магистральных сетей. Они — основные тепловые артерии города, к которым подключены сотни домов и учреждений. А зимой, даже при температуре -10 градусов каждый час промедлений – это серьезный риск размораживания системы теплоснабжения».

Кроме того, размещение тяжелых строений и автотранспорта создает дополнительные нагрузки на строительные конструкции теплосетей. Это ведет к их преждевременному износу и увеличивает риск повреждений трубопроводов.

Участки с подобными нарушениями есть в каждом районе города. В Устиновском районе, например, это территория возле остановки общественного транспорта «4 микрорайон» на ул. Петрова, 14. Здесь установлен торговый киоск «Ижмолоко», а прямо под ним – магистральная теплотрасса диаметром 700 мм. Зимой 2017 года на этом участке трассы произошло повреждение, которое УКС не могли оперативно устранить из-за длительного решения вопроса с демонтажем многотонного строения.

В Индустриальном районе один из примеров – это остановочный комплекс «Мебельный комбинат» и парковка рядом с ТЦ «Эльгрин» по ул. 10 лет Октября. Они расположены непосредственно на магистральной сети диаметром 900 мм.

В Октябрьском районе подобная ситуация с парковкой возле ТЦ «Аксион» со стороны ул. К.Маркса. По центру стоянки под землей проходит тепловая магистраль диаметром 500 мм.

«Мы часто даже не задумываемся, насколько это опасно. Любая несанкционированная установка объектов на теплосетях может привести к трагедии и помешать и быстрому реагированию на экстренную ситуацию. Все это требует обязательного внимания и особенного подхода», — отметила по итогам выездной проверки депутат Городской думы Ижевска Марина Нужина.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: