Антимонопольная служба подозревает ряд аптек Удмуртии в сговоре

Новости Удмуртии /

Эти 50 масок на полку с залежавшимся товаром не попадут. Разберут в считанные часы. Покупателей сегодня не смущает даже цена. В этой аптеке за одну маску сегодня попросили 22 рубля, при том, что еще в начале зимы обычная трехслойная маска стоила около 6 рублей.

Жительница Ижевска:

У меня просто дети, внуки, пенсионеры. Пригодится, мало ли что, я думаю, пригодится, пусть будет, дороговато, согласна с вами полностью.

Цена насторожила и специалистов управления антимонопольной службы. Они в еженедельном режиме мониторят стоимость масок, еще на прошлой неделе в этой же сети аптек была зафиксирована максимальная цена 15 рублей 10 копеек за штуку. Теперь группу компаний, которые работают под одним аптечным брендом, подозревают в сговоре.

Елена Стерхова, заместитель руководителя Удмуртского УФАС России:

Сегодня антимонопольной службой возбуждается дело по признакам нарушения антиконкурентного соглашения в отношении трех организаций. Все эти три организации зарегистрированы в Пермском крае, осуществляют деятельность, в том числе, на территории Удмуртии.

В целом же по данным управления антимонопольной службы цены на маски по сравнению с декабрем выросли везде. Но в аптеках объясняют это тем, что и оптовая цена подскочила. Если раньше поставщики продавали их от полутора рублей до 4,5 за штуку, то сегодня оптовая цена колеблется от 4 до 8 рублей. Кроме того, в УФАС подтвердили — в ряде аптек на момент проверки масок и вовсе не было. Но дефицита этих медизделий в республике сейчас нет, утверждают власти Удмуртии.

Анастасия Муталенко, заместитель председателя правительства Удмуртии:

Мы контролируем их количество в государственной сети аптек, мы знаем, что в коммерческих есть перебои. Это связано с тем, что ввиду того, что у нас было постоянное наличие масок, были прецеденты с их стороны, когда спекулятивно скупали эти маски, перепродавали их на рынок в крупных городах в Москве, а также перенаправляли в связи с ситуацией с коронавирусом за рубеж.

Остановить этот процесс должен временный запрет на вывоз ряда медицинских изделий за пределы нашей страны. Постановление вступило в силу в начале марта.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: