Производство масок организовали в Удмуртии по распоряжению главы Александра Бречалова

Новости Удмуртии /
Предприятие «Локомотив» открыло цех, в котором трудится посменно полсотни работников.



Производство медицинских масок организовали в Удмуртии по распоряжению главы республики Александра Бречалова. Предприятие «Локомотив» открыло цех, в котором трудится посменно полсотни работников. Как рассказал заместитель директора предприятия Денис Передериев, пошив масок идет круглосуточно.

«24 часа в сутки мы работаем, чтобы насытить рынок Удмуртии. Здесь трудится чуть больше 50 человек. Мы закупили ультразвуковые установки, швейное оборудование. Сейчас ещё оборудование приходит, — отметил он. — Сейчас мы производим в сутки 100-120 тысяч масок».

Пока на предприятии маски производят из готовых заготовок. Однако в ближайшее время здесь установят новую линию по их производству.

«В прошлую среду мы организовали отшив масок и поставки в сети Аптеки Удмуртии, через которые снабжаются наши лечебные учреждения, МФЦ и так далее. И первоочередная задача, которая стоит перед предприятием, перед нами, снабдить максимально тот контингент людей, который связан с общением с людьми, — рассказал глава Минпромторга Удмуртии Виктор Лашкарев. — сегодня ежедневно по 100 тысяч масок отгружаем. Из них порядка 60 процентов уходит медицинским организациям, остатки на МФЦ и в свободную продажу. В выходные мы привезли оборудование, которое позволит производить саму маску, не только ушки пришивать. И мы надеемся со следующей недели как минимум до 240 тысяч масок в сутки объемы производства увеличить. Сырьем мы обеспечены на ближайшую неделю».

В Удмуртии предприятие «Локомотив» является единственным производителем медицинских масок. Здесь, в том числе, трудится довольно много людей с ограниченными возможностями.

Напомним, в сети Аптеки Удмуртии на прошлой неделе также начали производить собственный антисептик. Со среды данного антисептика в день будет производиться от 5000 штук и более. Распространение будет идти через аптеки сети. Стоимость одна из самых низких по стране. Антисептик стоит 70 рублей, маски, которые производятся на «Локомотиве» — 20 рублей.

Председатель правительства республики Ярослав Семенов сегодня на оперативном штабе напомнил коллегам о жёстком мониторинге цен на данные товары.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: