Почему не пустили детей в лагерь «Березовая роща» под Ижевском

Новости Удмуртии /
Что говорят об этом родители, Минобразования Удмуртии и сам лагерь

28 июля в социальных сетях появилась информация, что детей и родителей, приехавших в лагерь «Березовая роща» под Ижевском, просто не пустили на предстоящую смену. Родителям перед воротами лагеря сказали, что не готовы принять детей из-за рекомендаций Роспотребнадзора.

Напомним, детские лагеря в Удмуртии начали прием детей с 12 июля. По требованию Роспотребнадзора, загруженность места отдыха должна составлять не более половины от общего числа приезжающих.



По словам самих родителей, лагерь продал путевки на все места.

Как рассказала порталу IZHLIFE жительница Удмуртии Анастасия, ей позвонили накануне регистрации и спросили, готов ли ехать ее ребенок во вторую смену лагеря с 29 июля. Только вот путевку купили заранее на первую.

— Девушка, ссылаясь на постановление Роспотребнадзора, сказала, что в первую смену едут дети тех, чьи путевки были выкуплены раньше всех, — делится Анастасия.

На следующий день мама сама поехала в лагерь и записала ребенка на третью смену. Там же ей сообщили, что мальчик уже в списке и 15 августа точно поедет. Спустя две недели опять звонок – опять лагерь. Только с более грустной новостью: вторую и третью смены отменили.

На деле смены никто не отменял, но Анастасия узнала об этом два дня назад из социальных сетей.

— Сын очень расстроился. Сказал, что каникулы испорчены. Тем более друг, с которым он должен был ехать, все же поедет, — переживает героиня.

Ребенок Анастасии не единственный, кто не попал в лагерь. В похожей ситуации оказались и другие родители, кто уже привез детей на место и только у ворот узнали, что их не пустят.

— Безобразие, по купленной путевке отказали в заезде. Администрация не потрудились позвонить заранее и предупредить. Узнали, что нас нет в списках. Потеряно время, испорчены каникулы. С такой организацией, видимо, стоит подумать, стоит ли покупать путевку в ваш лагерь следующий раз, — отметила ижевчанка.

В министерстве образования Удмуртии, комментируя ситуацию, заявили, что, несмотря на то, что бронирование и продажа путевок в связи с распространением коронавирусной инфекции были приостановлены до 1 июня, большую часть путевок лагеря реализовали еще начиная с января этого года.

— Также необходимо отметить, что санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19, которыми определяется максимальная наполняемость лагеря в смену в текущем году в размере 50 %, утверждены 30 июля 2020 года, — подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, сотрудники всех загородных лагерей, работающих этим летом, проинформировали родителей по возврату стоимости путевки.

— К сожалению, ОК «Березовая роща» данная работа не была проведена заранее. Дополнительно сообщаем, что в других лагерях подобных ситуаций не возникало. В индивидуальном порядке администрации загородных лагерей предлагают варианты отдыха детей в других формах при невозможности заезда в лагерь, либо возврат денег. Министерством образования и науки УР сделан запрос на руководство лагеря о сложившейся ситуации. Ответ от администрации лагеря получен не был, — подчеркивают в ведомстве.



При этом, непонятно будут ли следующие смены. Сам лагерь тоже неохотно делится информацией.

— Нам искренне жаль, мы готовились к встрече гостей, и не мало было сделано в этом году. Те, кому пришлось оформить возврат путевки, получат денежные средства в полном объеме. Хотим почеркнуть, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от тех сроков возврата, которые указаны в договоре, — говорится в сообщении лагеря «Березовая роща».

Позднее руководство лагеря прокомментировали порталу IZHLIFE, что на данный момент учреждение с учетом действующих рекомендации может принять 208 детей в каждую смену.

— Мы подняли проектную документацию по лагерю, в которой указана фактическая проектная мощность – 720 детей, и доказывали Роспотребнадзору, что 50% от проектной загрузки это 360 детей. В санитарно-эпидемиологическом заключении этого года по ОК «Березовая роща» указано 416 мест, это число было заявлено нами, исходя из финансовых возможностей организации. Но в Роспотребнадзоре не учли наши доводы, и разрешили открыть лагерь только на 208 мест. Решая, кого принять в этом году, мы сделали выбор в пользу исполнения коллективных договоров с предприятиями, входящими в контур управления госкорпорации «Ростех», — отметили представители лагеря.

Кроме того, в лагере говорят, что попытались оповестить родителей заранее.

— Всех родителей, до которых смогли дозвониться, мы предупредили. В путевке указано, что за 1 день до даты отправления в лагерь, проходит регистрация детей. Всех, до кого не дозвонились, мы предупредили в день регистрации, а не в день приезда. Родители, купившие путевки, могут обменять их на путевку в «Березовую рощу» на осеннюю или зимнюю смену, либо же вернуть все уплаченные денежные средства, — прокомментировало руководство лагеря.

Вот только вопросы все еще актуальны: кто и почему вынужден возвращать путевки, что делать с пройденным медосмотром при переносе путевки?

Юрист Мария Валова дала рекомендации, что сейчас могут сделать родители, чьи дети не попали в лагерь:

— Чтобы вернуть денежные средства за неоказанные услуги по летнему лагерю необходимо написать претензию в адрес лагеря, который не предоставил услуг с пометкой возврата денежной суммы. Если в договоре предусмотрена компенсация или процент за неисполнение обязательств по договору – тоже прописать в претензии. Далее необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор. В рамках жалобы они привлекут к ответственности летний лагерь. В случае, если лагерь не отреагирует, родитель имеет право обратиться в суд по взысканию денежных средств за неоказанные услуги, а также по 395 статье процент за пользование чужими денежными средствами. В заявлении необходимо прописать ссылку на Роспотребнадзор о наложении штрафа в размере 50% от суммы оказанных услуг. Срок исковой давности по всем взысканиям три года. То есть в течение трех лет родители могут это сделать.

Напомним, Минпросвещения России рекомендовало открыть лагеря не раньше 1 июля и только при выходе на третий этап снятия ограничений в связи с пандемией. На основании распоряжения главы Удмуртии открытие лагерей состоялось 12 июля. Перед открытием лагеря проверялись на готовность и соблюдение рекомендаций по приему и содержанию детей. Также из бюджета региона выделили 362,8 млн рублей на усиление мер безопасности: закупка дезинфицирующих средств, проверка работников на антитела к COVID-19.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: