Ой беда! Прокуратура Удмуртии нашла нарушения в строительстве дома для переселения из ветхого жилья

Новости Удмуртии /


Прокуратура обнаружила нарушения при строительстве многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из ветхого жилья, в селе Лынга. Ведомство сообщает, что застройщик ООО «УралГеоИнжиниринг» строил дом без допуска СРО, который дает право проводить работы, а также были допущены отклонения от проектной документации. Также застройщик нарушил сроки введения жилья в эксплуатацию.

— Также проверкой установлено, что Администрацией муниципального образования «Якшур-Бодьинский район» контроль за исполнением ООО «УралГеоИнжиниринг» установленных законодательством требований, а также контроль за исполнением условий контракта не осуществлялся, — сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

В отношении директора компании и самой компании возбудили административные дела, а также в отношении ООО «УралГеоИнжиниринг» и Администрации Якшур-Бодьинского района внесли представления об устранении нарушений закона, которые уже устранили.

1 комментарий

avatar
Организация вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске. Это требование пункта 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ. Перечень работ, на которые необходимо получать свидетельство о допуске к работам: по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства указан в «приказе Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624».
Если же подобные работы выполняет организация, не имеющая свидетельства, проблемы могут возникнуть у обеих сторон договора — и у подрядчика, и у заказчика. Подрядчику, осуществляющему деятельность без обязательного свидетельства, грозит административный штраф. Не исключена и принудительная ликвидация.
В случае выполнения указанных работ без свидетельства о допуске к нарушителям применяется статья 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает наложение на организацию — производителя работ административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 руб.
Пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что юридическое лицо в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона может быть ликвидировано по решению суда.
Работа без допуска — это нарушение статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ. Из информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 1997 г. № 23 следует, что иск о принудительной ликвидации подрядчика вправе заявить налоговая инспекция или прокурор.
Применение этой нормы разъясняет пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 84. А именно: суд должен исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность организации. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.
Согласно статье 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (от 1,5 до 6 миллионов рублей), может наказываться:
Штрафом до 300 тысяч рублей (или в размере дохода осужденного за период до 2 лет);
Обязательными работами на срок до 480 часов;
Арестом на срок до 6 месяцев.
То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (более 6 миллионов рублей), может наказываться:
Штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (или в размере дохода осужденного за период от 1 до 3 лет);
Принудительными работами на срок до 5 лет;
Лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.
Законодательство РФ не дает прямых указаний для заказчиков о привлечении исключительно тех подрядчиков, которые имеют свидетельство о допуске к работам. Вполне вероятно, что строители, не имеющие допуска к работам и не вступившие в СРО, предлагают свои услуги по более низким расценкам.

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: