Власти Удмуртии пока не решили вопрос открытия кинотеатров

Новости Удмуртии /
Киноцентры Удмуртии заявляют о неизбежном банкротстве, если власти не разрешат им открыться



Глава Удмуртии Александр Бречалов взял неделю на размышление, стоит ли открывать кинотеатры в условиях продолжающегося в республике роста заболеваемости COVID-19. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции. Как можно скорее определиться с решением его призывают региональные участники рынка: кинотеатры, заявляющие об угрозе неизбежного банкротства, если немедленно не приступят к работе.

Кинотеатры республики остаются закрытыми уже более полугода, хотя на федеральном уровне против возобновления их работы не возражают, если соблюдаются требования Роспотребнадзора.

«Очень хочу открыть театры и кинотеатры. Дайте нам неделю — десять дней для принятия решения»,— заявил господин Бречалов, отвечая на вопрос журналиста.

Руководство региональных киноцентров тем временем пытается достучаться до властей, используя для этого все имеющиеся возможности, от официальных писем до обращений в популярных соцсетях. «В Удмуртии открыты торговые центры, предприятия общепита, фитнес-клубы, бассейны и даже сауны. Не разрешили работать только киноцентрам и театрам — там, где посетителям можно гарантированно обеспечить соблюдение социальной дистанции»,— подчеркивается в открытом обращении к главе Удмуртии в одной из соцсетей директора сарапульского кинотеатра «Киноцентр КБ» Дины Ахтемировой, вызванном молчанием в ответ на ее письмо, отправленное по официальным каналам.

Госпожа Ахтемирова делает особый акцент на социальной ответственности перед работниками киноцентров и сложных финансовых последствиях, грозящих региональным демонстраторам кино. В случае отрицательного решения, по ее мнению, киноцентрам Удмуртии придется уволить всех сотрудников, поскольку не будет средств на заработную плату. Это, в свою очередь, приведет к невыполнению условий федеральных субсидий и переформатированию их в кредитные обязательства. При полном отсутствии поступления денежных потоков от основной деятельности, для киноцентров это означает неминуемое банкротство. Современные российские кинотеатры, по утверждению госпожи Ахтемировой, — одно из самых безопасных общественных мест. Театральные кассы — это закрытые боксы, в отличие от открытых кассовых терминалов в торговых точках магазинов или при оплате услуг в общественном транспорте. В кинозалах гарантируется соблюдение социальной дистанции — посетители сидят на расстоянии, лицом к экрану, а не друг к другу, при этом в течение киносеанса обеспечивается как как минимум трехразовая замена всего объема воздуха и производится регулярная дезинфекция после каждого киносеанса.

В свою очередь Роспотребнадзор не против открытия кинотеатров при соблюдении трех условий. Согласно циркуляру, разосланному региональным управлением, кинотеатры обязаны обеспечить онлайн-продажу билетов, заполняемость залов не более 30% и исключить ночные киносеансы. Его копию госпожа Ахтемирова также приложила к обращению к главе региона в соцсетях.

На сегодняшний день только в трех из 85 регионов РФ имеется запрет на работу кинотеатров: Алтайском крае, Севастополе и Удмуртской Республике, рассказала
директор ижевского киноцентра «Империя грез» Надежда Меньшикова.

«Вызывает удивление, почему наш регион до сих пор находится в столь жестких ограничениях, если вся остальная страна, фактически, отказалась от подобных мер»,— отметила она.

По ее словам, в ноябре заканчивается действие федеральной помощи, выделенной в виде субсидий на зарплату сотрудникам. Далее у кинотеатров есть шанс выжить только с условием возобновления работы по основному направлению — даже при 30% ограничении заполняемости залов появятся средства на выплату арендных платежей и заработной платы, отметила она. Госпожа Меньшикова отдельно уточнила, что основная часть работающего персонала киноцентров относится к социально уязвимым слоям населения: молодежь, начинающая свою трудовую деятельность, и люди предпенсионного возраста. При утере имеющегося заработка они гарантированно пополнят армию безработных, став дополнительной нагрузкой на республиканский бюджет.

Перенос кинопроизводителями громких премьер на следующий год не пугает региональных демонстраторов. «Нам есть чем заинтересовать зрителя. Поход в кино — это не только особая разновидность культурного досуга, но и, фактически, самый доступный вид отдыха для жителей Ижевска и всей Удмуртии в целом. Публика успела соскучиться, пусть и в меньшем объеме, чем раньше, но посетитель будет. Иными словами, мы сможем самостоятельно устоять на ногах, если нам разрешат открыться»,— прокомментировал ситуацию заместитель директора киноцентра «Синема Парк» в Ижевске Михаил Якубов.

Участники рынка считают, что единственно правильным в сложившейся ситуации может быть только одно решение — кинотеатры должны быть открыть для публики. В качестве подтверждения своей позиции они привели доводы, перечисленные в официальном октябрьском обращении Ассоциации владельцев кинотеатров к руководителям субъектов Российской Федерации, где был сделан особый акцент на доказанном статистикой факте: с марта 2020 года кинотеатры по всей стране были закрыты, но кривая заболеваемости в стране продолжила расти, то есть, закрытие кинотеатров никаким образом не повлияло на ее динамику.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: