В Удмуртии возбудили уголовное дело из-за загрязнения почвы в лесничестве

Новости Удмуртии /
Природоохранная прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело по факту порчи земли отходами в Набережном участковом лесничестве в Балезинском районе. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба надзорного ведомства.



— Установлен факт порчи земли жидкими отходами, оказывающими острое токсическое действие на почву, в Набережном участковом лесничестве в границах Балезинского района. Специалистами выявлено превышение в почве загрязняющих веществ, в том числе азота аммонийного в 15 раз, хлорид-иона — в 10 раз, площадь загрязненного участка составила почти 600 кв. м, — пояснили в региональной Природоохранной прокуратуре.

Факт загрязнения почвы выявили в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами животноводства.

— По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ. В результате противоправных действий окружающей среде причинен вред на сумму, превышающую 820 тысяч рублей, — сказано в сообщении.

Отметим, преступление по ч. 1 ст. 254 УК РФ («порча земли») наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: