День Госсовета УР в МО город Ижевск. Анализ встречи.

Новости Удмуртии /


12 апреля 2017 года в гости к городским чиновникам пришли республиканские парламентеры. Целью встречи было объединение усилий всех ветвей власти для создания благоприятных условий жизни жителей города Ижевска.
Для более детальной и конструктивной работы было решено обмениваться мнениями на нескольких площадках. Наиболее важной для города мы сочли проблему алкоголизации населения и приняли участие в работе секции на тему: «О актуальных проблемах реализации Закона УР от 04.10.2011г. №44 РЗ, о ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории УР» — под председательством Варламова В.С.

С докладом выступили представители Минпромторга, администрации города Ижевска, МВД УР. Был установлен факт уменьшения случаев появления в общественных местах лиц в состоянии алкогольного опьянения. На фоне незначительного изменения объемов потребленного пива, отмечен значительный рост продаж спиртных напитков – с 365 в 2016 г. до 566 декалитров в 2017 году.

Резкий рост числа алкогольных магазинов и кафе, в шаговой доступности. Увеличение числа бытовых и тяжких преступлений, совершенных в алкогольном угаре. Напомним, что борьба с алкоголизацией началась с 2012 года.

К чему же привела «эта борьба»
Злостными нарушителями были объявлены предприниматели ведущие свою деятельность в нестационарных торговых объектах. В результате «зачистки» было снесено около сотни объектов. Причем, благодаря коррупционным «откатам», торгаши-спиртовики, как спиртом торговали, так и торгуют по сей день. Законопослушные предприниматели лишились своих торговых мест и соответственно работы.

Наряду с этим были уничтожены объекты транспортной инфраструктуры города – это остановки, которые более 20 лет назад предприниматели строили и обслуживали их за свой счет. Сегодня мы видим стеклянные, полуразбитые «курятники», под крышей которых может поместиться два с половиной человека.

Возникает вопрос: — У жителей города, налогоплательщиков, так много денег, чтобы вкладываться в полумиллионные «стекляшки» и нести бремя по их обслуживанию?

Параллельно этим событиям почти в каждом доме, как «грибы после дождя» пооткрывались сетевые алкомаркеты, с супер низкими ценами на алкоголь, только не в шаговой, а теперь в «тапочной» доступности.

Кроме того, некоторыми прыткими представителями так называемого молодежного парламенты, были озвучены очередные популисткие предложения по введению дополнительных ограничений и запретов. Но стоит заметить, что если бы добросовестно соблюдалось и строго контролировалось действующее «антиалкогольное» законодательство, то положительная динамика сразу была бы заметна.

Кульминация такой псевдоборьбы на сегодняшний день – это первое место, которое заняла Удмуртия в Приволжском Федеральном округе по количеству заболеваний «белой горячкой» на фоне алкогольной зависимости.

Отметим активную позицию сотрудников Минпромторга в защиту предпринимателей. Очередная манипуляция алкогольным рынком в угоду олигархическим кланам, привела к росту коррупции в данной сфере. Отчаявшиеся и потерявшие веру в закон и справедливость, сотнями уезжают из нашего региона или впадают в алко и наркозависимость. Вновь предлагаемые изменения в законы, опять загоняют граждан в не правовое поле, а это отсутствие налогов, рост взяток и подрыв доверия действующей власти и как следствие – резкое ухудшение качества жизни в нашем регионе.

Складывается впечатление, что некоторые действующие депутаты оторваны от реальной жизни и благополучно обосновались на Олимпе власти, создавая видимость заботы о благе избирателей. А на самом деле лоббируют интересы определённых коммерческих структур, преследуя свои корыстные, личные цели.

В преддверии выборов в Госсовет УР мы призываем граждан нашего региона трезво оценить ситуацию, которая усугубляется с каждым днем. Проявить активную гражданскую позицию, и дать возможность прийти к власти не «сынкам» и «кумовьям» действующих кланов, а людям искренне любящим свою родную Удмуртскую землю, способных привести регион к процветанию.

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: