Состоялось заседание Общественного совета партийного проекта «Народный контроль»

Новости Удмуртии /
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провёл заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Народный контроль». Участники заседания подвели итоги реализации партпроекта в 2020 году и обсудили приоритетные задачи на 2021 год.



Открывая совещание, Владимир Варламов напомнил, что в Удмуртии проект «Народный контроль» реализуется с 2010 года. Он направлен на повышение уровня осведомлённости населения в сфере продовольственной политики, контроля качества товаров и услуг, производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе в области продовольствия и медицины, отметил руководитель постоянной комиссии по АПК.

В республике проект объединяет более сотни активистов из числа представителей общественных организаций, в том числе регионального отделения «Молодой Гвардии», профессиональных объединений и исполнительных органов государственной власти.

В 2020 году активисты проекта провели ряд мониторингов в сфере торговли и оказания услуг в части организации продажи лекарственных препаратов, бестабачных никотинсодержащих смесей, социально значимых товаров, соблюдения требований законодательства об организации горячего питания школьников и о запрете курения кальянов в общественных местах, а также в области обеспечения населения сельских территорий качественной телефонной и интернет-связью.

В частности, в рамках мониторинга торговли бестабачными никотиновыми смесями, после вступления в силу регионального закона, запрещающего продажу таких смесей несовершеннолетним, активистами был проведён рейд по 19 торговым точкам, в 3 из которых выявили нарушения. Вся информация по итогам рейда направлена в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Кроме того, после вступления в силу 30 октября изменений, внесённых в федеральное антитабачное законодательство, установивших запрет курения кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах и иных заведениях, оказывающих услуги общественного питания, «народные контролёры» посетили и проверили 145 заведений в городах и районах Удмуртии. В большинстве случаев владельцы и персонал были осведомлены о вступлении в силу новых антитабачных ограничений и соблюдали требования законодательства, однако, в 12 заведениях, несмотря на законодательный запрет, наряду с услугами общественного питания, предоставлялись и услуги по курению кальяна. По каждому из фактов составлен протокол об административном правонарушении.



Значимым направлением деятельности активистов проекта стал анализ доступности для жителей сельских районов качественной, устойчивой телефонной связи и доступа к высокоскоростному интернету, проведённый в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Было проверено 588 населённых пунктов, в 45 из них не доступны услуги связи, а в 91 населённом пункте нет доступа к сети Интернет. Эта информация направлена в Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики для дальнейшей работы.

В рамках исполнения федерального и регионального законодательства, регламентирующего организацию качественного горячего питания школьников, «народные контролёры» провели анкетирование родителей учащихся для получения обратной связи, выявления существующих вопросов и оперативного их решения. Анкетированием было охвачено более 140 общеобразовательных учреждений, в опросе приняли участие 4412 человек из числа родителей младшеклассников. Абсолютное большинство отметили, что довольны условиями организации бесплатного горячего питания. Кроме того, в анкетах родители высказали пожелания и предложения, которые вместе с результатами мониторинга были переданы в Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

В 2020 году особенно актуальными для жителей страны и республики в частности стали вопросы ценообразования на социально значимые продукты и товары первой необходимости, а также на лекарственные препараты. С октября по декабрь «народными контролёрами» были проведены рейды в аптеках районов и городов Удмуртской Республики, направленные на анализ наличия и цен на средства индивидуальной защиты и медицинские препараты, в том числе лекарства от коронавирусной инфекции.

Помимо этого, регулярно проводятся рейды в торговых точках, расположенных на территории республики, с целью оперативного контроля за ценообразованием на социально значимые продукты питания и наличием необходимых людям товаров. Этот вопрос не теряет своей актуальности, отметили участники совещания. В ходе заседания они детально обсудили вопросы ценообразования и участие «народных контролёров» в сдерживании роста цен. Как отметила заместитель министра промышленности и торговли Оксана Чепурина, в Удмуртии абсолютное большинство торговых организаций присоединились к реализации соглашения о стабилизации цен на основные продукты питания, остальной сегмент представляют собой частные торговые объекты, с которыми на данный момент ведётся предметная работа. Удмуртия при этом входит в число 17 регионов, в которых соблюдаются условия соглашения. Оксана Чепурина подчеркнула, что помимо проведения рейдовых мероприятий и мониторингов, значима роль «народных контролёров» в информационной и разъяснительно работе как с предпринимателями, так и с гражданами, донесение до жителей республики, в том числе и через социальные сети, достоверной информации о состоянии дел в той или иной сфере, разъяснение людям принятых решений и законодательных изменений.

Участники совещания обратили внимание на необходимость активизации и расширения обучающей практики для граждан в рамках реализации партийного проекта, которая будет способствовать повышению грамотности потребителей и привлечению предпринимателей к эффективной реализации государственной политики.
В ходе заседания также приняли решение о включении в состав Общественного Совета партийного проекта новых членов: начальника управления инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Натальи Ворончихиной, исполнительного директора Удмуртской республиканской общественной организации «Союз потребителей» Софьи Казначеевой, председателя Удмуртской республиканской организации профсоюза работников промышленности Григория Черных, члена Молодёжного парламента при Государственном Совете Фанзиля Гарипова, а также представителя Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Евгения Хафизова.

Кроме того, обсудили перспективный план мероприятий проекта «Народный контроль» на 2021 год. Члены Общественного Совета высказали ряд предложений и обозначили вопросы, которые, по их мнению, могут найти своё отражение в деятельности активистов проекта в 2021 году. Среди тем, обозначенных участниками встречи, — продвижение товаров, произведённых в Удмуртии, снижение использования упаковки, наносящей вред окружающей среде, пластика и полиэтилена, ужесточение мер по борьбе с незаконной продажей алкоголя, контроль за соблюдением требований по обязательной маркировке товаров, а также вовлечение в реализацию партпроекта представителей волонтёрского корпуса Удмуртии.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: