Замдиректора школы Удмуртии перевела телефонным мошенникам 600 тыс. рублей

Новости Удмуртии /
Для этого она под диктовку оформила кредиты



В Удмуртии очередной жертвой телефонных мошенников стала заместитель директора одной из школ Увинского района. Как сообщает пресс-служба регионального МВД, женщина поверила в ставшую же традиционной легенду.

Так, ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и рассказал, что от ее имени в мобильном приложении оформлена заявка на кредит. Женщина сказала, что такой операции не проводила, на что получила совет остановить заявку, проведя под диктовку несколько действий в онлайн-банке.

«Заявительница согласилась и выполнила указания, не осознавая, что таким образом оформляет кредиты в банке. При этом звонившие убедили женщину никому не сообщать о проводимых операциях», — говорится в сообщении.

За два дня она успела оформить кредиты на 595 тыс. рублей и перевести их на неизвестные счета. Деньги незнакомцы так и не вернули.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Жителей Удмуртии в очередной раз призывают не доверять звонящим незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками банков, не сообщать им данные своих счетов, пин-коды и другие данные, не совершать никаких действий под диктовку.

«Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов и т.д. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли – прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию банка». Ее номер указан на обороте банковской карты», — предупреждают в МВД.

В случае совершения преступления звоните по телефону 02.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: