На улице Маркина в Ижевске образовалась незаконная свалка

Новости Удмуртии /
На улице Маркина в Ижевске уже в течение нескольких лет незаконно сбрасывают мусор. Участники общероссийского народного фронта попросили Минприроды ликвидировать свалку в частном секторе города. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения.



На окраину Первомайского района Ижевска, на несанкционированную свалку в течение 7 лет вывозят снег, в течение 3 лет – мусор. Рядом с горами мусора находятся жилые дома и огороды, а вся грязь от отходов и реагенты попадают в почву и колодцы для полива овощей.

В реке рядом со свалкой перестали обитать утки, которые еще несколько лет назад водились в водоеме. Жители опасаются, что в ближайшее время из-за попадания отходов в реку в ней перестанет водиться и рыба.

Местные жители старались своими силами бороться с вывозом мусора: останавливали мусоровозы, преграждали путь, однако это не возымело должного действия.

Участники ОНФ обратились в администрацию района, прокуратуру и Минприроды республики. Специальная комиссия, выехав на место свалки, подтвердила незаконность вывоза мусора на территорию частного сектора. Однако свалку не расчистили. Через две недели на месте сбора мусора активисты ОНФ увидели новые очаги мусорных скоплений.

Мы надеялись, что увидим вывоз свалки, а получилось наоборот. То, что здесь появился новый мусор, говорит о том, что есть недобросовестные перевозчики, которые получают деньги с людей за услугу по вывозу мусора. Например, со строительного объекта после ремонта. Но вывозят они его не на полигон, где должны платить за сдачу мусора, а вот сюда, бесплатно. По сути, это преступный умысел. Так как они зарабатывают деньги, нарушая закон.
Евгений Сомов
модератор тематической площадки ОНФ «Экологи» в Удмуртии, общественный экологический инспектор


Активистам сообщили, что по данному факту возбудили дело об административном правонарушении. Установили собственника земельного участка и пригласили в надзорные органы и администрацию города. В ближайшее время ему определят меру наказания.

В дальнейшем должны определить целевое назначение данного участка и ликвидировать горы мусора.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: