Как выбрать тур и не ошибиться?

Разве кто-то еще покупает туры?
По данным Ipsos Comcon, 67% россиян путешествуют через турфирмы и туроператоров. Только в Турцию в 2017 году по турам поехали около 3 млн человек, следующие по популярности — Греция и Кипр. Причем все чаще туры бронируют онлайн.
Но ведь туры — это дорого!
Не всегда. В некоторых случаях отдельно оплаченная комбинация из перелета, трансфера, страховки, жилья и питания действительно обходится дешевле пакетного тура — это касается в основном экзотических мест вроде Сингапура или Гонконга. Но бывает и наоборот: по подсчетам РБК, самостоятельное бронирование по популярным направлениям осенью 2017 года оказалось в 1,5–2 раза дороже туров. Горящие туры стоят еще дешевле. Приведем пример. Тур в Эйлат (это в Израиле) на 7 ночей с вылетом 4 января, купленный у компании TUI, обойдется примерно в 30 тыс. рублей с человека. А одни только самые дешевые билеты на те же даты — 29 тысяч. У туров могут быть и другие преимущества. Скажем, вы едете отдыхать с ребенком в экзотическую страну и не уверены, что он будет есть местную еду или терпеливо ждать городского автобуса из аэропорта в отель. В путешествии, организованном туроператором, трансфер можно заказать заранее, а привычную европейскую еду, как правило, подают в отеле.
Но с туром я буду привязан к одному месту и может стать скучно
Это зависит только от самого путешественника и его умения найти себе развлечения. Кому-то нравится весь день бегать по достопримечательностям, другие получают удовольствие от ничегонеделания и лежания на пляже. Третьи предпочитают активный отдых и выбирают, например, горнолыжные туры. Если смущает потенциальная привязанность к одному месту — вот вам лайфхак: можно купить тур и использовать только часть — скажем, перелет или отель, это может оказаться дешевле, чем бронировать всю поездку самостоятельно.
Это все преимущества готовых туров или мне нужно знать что-то еще?
Вы тратите намного меньше времени на то, чтобы все спланировать. И это главная причина, почему россияне выбирают туры. Еще один важный плюс — наличие страховки. И тут нужно быть внимательным: часто дешевые страховки просто не работают за границей — чем проще полис, тем меньше страховых случаев и стран он покрывает. Поэтому при выборе тура важно внимательно изучить, какой полис в него включен.
Какой должна быть страховка?
Это зависит от того, как вы собираетесь отдыхать и где. В любом случае смотреть нужно на несколько вещей. Например, на порядок возмещения расходов. Некоторые страховщики покрывают расходы, только если вы сначала позвонили в сервисный центр, а потом обратились в больницу. Это не всегда подходит. Представьте ситуацию: у вас температура под 40, странная сыпь, а сервисный центр предлагает дождаться «первого освободившегося оператора». Некоторые страховщики готовы на другой порядок действий: вы бежите в больницу, платите свои деньги, вас лечат, а потом уже вы звоните в страховую компанию и вам возмещают расходы. Нужно уточнять и выбирать тех операторов, которые работают и так, и так. Тогда туриста есть выбор: позвонить в сервисный центр своего туроператора, который направит его в подходящую клинику, или обратиться в любую больницу и возместить расходы постфактум. Единственное условие — для этого надо собирать абсолютно все бумажки: выписки из больницы, рецепты на лекарства и чеки из аптеки, даже чеки из такси, если в клинику пришлось добираться на нем. При этом обратиться турист может в любую больницу: и в государственную, и в частную, а возместить расходы — в течение двух лет после наступления страхового случая. Правда, нужно понимать, что если вы выбрали клинику сами, страховщик не может отвечать за качество ее услуг и есть риск нарваться на мошенничество: например, навязывание ненужных анализов или процедур.

Главное — учтите: все работает именно так, только если ваша страховка покрывает то, что с вами произошло. Поэтому важно заранее внимательно изучить список ограничений — ситуаций, которые в покрытие не входят. Чаще всего в страховку не включены травмы, которые человек получил в состоянии алкогольного опьянения, и случаи, когда у туриста обострилось хроническое заболевание.
А если я еду в отпуск и буду там заниматься спортом, какую страховку брать?
Если вас ждет спорт — убедитесь, что связанные с ним риски включены в страховку. Это не только само лечение, но и, например, поисковая операция, эвакуация: горнолыжников иногда приходится доставлять на вертолете со склона из-за сложных переломов. У всех страховщиков по-разному, поэтому если вы собираетесь заниматься экстремальным спортом, стоит купить специальный полис.
Беременным женщинам тоже нужна какая-то особенная страховка?
Желательно. Если в путешествие отправляется беременная женщина, стоит проверить, покрывает ли страховка возможные риски.
Со страховками вроде понятно. А что с туроператорами?
У крупных компаний есть преимущества. Во-первых, чем больше у оператора направлений, тем выше шанс, что если на одном из них случится, например, цунами, туристам предложат альтернативу — или компенсацию. Во-вторых, у крупных компаний обычно есть сеть турагентств, возможность онлайн-бронирования, а клиентам в регионах они помогают оформить визу без визита в Москву.
Бывает, что туроператоры банкротятся. Как не нарваться на такого?
Для начала стоит посмотреть рейтинги, которые составляют агрегаторы туров, например Travelata. Он оценивает операторов по десятку критериев, в числе которых — наличие отелей на гарантии и принадлежность к международному холдингу. Еще один хороший знак — участие компании в Ассоциации туроператоров России. Также нужно убедиться, что у туроператора есть финансовое обеспечение от крупного страховщика: тогда, если фирма прогорит, шанс вернуть деньги намного выше. Проверить наличие страховщика можно в Едином федеральном реестре туроператоров. А убедиться в том, что он крупный, — с помощью «РИА Рейтинга».
Как выбрать сам тур?
Для начала надо понять, чего вы хотите — кататься на лыжах или лежать на пляже — и какой у вас бюджет. По этим параметрам стоит подобрать несколько туров и внимательно посмотреть, что в них входит. Затем стоит зайти на Booking.com и TripAdvisor и посмотреть, что там пишут про отель и место, где он расположен. Как мы уже говорили, важна страховка: внимательно прочитайте список ограничений, узнайте, есть ли договоры с клиниками в стране, куда вы едете. Если планируете брать в аренду скутер или автомобиль, полезно, чтобы в тур было включено страхование гражданской ответственности: оно покрывает убытки, если вы нечаянно нанесли вред чужому имуществу или здоровью. Некоторые страны, в частности Австрия, могут не выдать визу, если страховка не покрывает гражданскую ответственность.
Тур надо бронировать заранее? Или чем позже — тем лучше?
Можно и так, и так — оба способа помогут сэкономить, но есть нюансы. Раннее бронирование, например на лето 2018 года, поможет сэкономить около 30%. У низкой стоимости есть понятное объяснение: в «низкий» сезон отели и авиакомпании простаивают и, чтобы удержаться на плаву, продают билеты на будущее со скидкой, а убыток покрывают за счет повышенных цен в «высокий» сезон. Кроме этого, многие туристы из года в год ездят в одни и те же отели, а в высокий сезон они могут быть распроданы, поэтому бронирование заранее — гарантия отдыха в любимом отеле для постоянных клиентов туроператора. Горящие туры могут обойтись еще дешевле, но выбор будет ограничен. К тому же они не подходят тем, кто не может в последний момент сдвинуть отпуск на два-три дня.
Как выбрать тур
Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: