Кажется, у меня слишком высокое давление. Что делать?

Справочник потребителя /
Что случилось?

Недавно Американская ассоциация сердечных заболеваний и Американская коллегия кардиологов выпустили руководство для врачей — как бороться с артериальной гипертензией (ее еще называют артериальной гипертонией), когда у человека стабильно повышенное давление.

Простите, а что вообще такое давление? Что на что давит?

Давление — это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. Если сердце выбрасывает кровь слишком сильно и давление получается высоким, то эти стенки повреждаются, на них проще нарастают атеросклеротические бляшки, что может привести к инфаркту миокарда, инсульту, почечной недостаточности и многим другим опасным последствиям.

Давление измеряют в миллиметрах ртутного столба, и раньше для его определения действительно использовали прибор, содержащий ртуть, но теперь применяют более безопасные ручные аппараты (тонометры) и электронные измерители.

Когда говорят об артериальном давлении, то называют два значения — «верхнее» (большее) и «нижнее». Первое число указывает на систолическое давление, то есть давление, которые испытывают стенки артерий, когда сердце выбрасывает кровь. Второе число — это диастолическое давление, то есть то, которое стенки артерий испытывают в паузу между сокращениями сердца.

И какое давление теперь нормальное? Не 120/80?

Нет, хотя отличие все же небольшое. В новых рекомендациях критерии такие:

  • нормальное давление — ниже 120/80 мм рт. ст., то есть, по сути, 119/79 — это верхняя граница нормы;
  • повышенное давление — 120–129/<80 мм рт. ст.;
  • первая степень артериальной гипертензии — 130–139 или 80–89 мм рт. ст.;
  • вторая степень артериальной гипертензии — больше 140 или больше 90 мм рт. ст.

Главное изменение в том, что раньше артериальная гипертензия начиналась со 140 мм рт. ст., теперь же ненормальным давлением считается и более низкое. Получается, что теперь будет больше людей, которым нужно будет лечиться или хотя бы обсудить ситуацию с врачом. Правда, в рекомендациях Европейского кардиологического общества 2013 года пока сохраняются прежние критерии, но обновленное руководство выйдет уже в 2018 году.

Почему давление может повыситься?

В большинстве случаев никто точно не может сказать, почему именно повышается давление. По всей видимости, дело сразу в нескольких факторах. Считается, что выше риски у людей старшего возраста, у людей с ожирением, у тех, чьи родители имели повышенное давление, кто употребляет слишком много соли и мало двигается.

Реже бывает так, что давление повышается из-за лекарства либо основного заболевания или состояния. Например, у людей, злоупотребляющих сосудосуживающими каплями/спреями в нос, давление может быть высоким. Как и у беременных. Как и у людей с некоторыми опухолями.

И как понять, что у меня повышенное давление? Голова начнет болеть?

Нет. В большинстве случаев при повышенном давлении нет никаких симптомов. Некоторые люди считают, что, если повышенное давление никак не ухудшает состояние человека, то это некое «рабочее давление» и понижать его не надо. Однако такого понятия уже не существует — если вам хорошо при давлении 145/90 мм рт. ст., то это не значит, что никаких последствий для здоровья не будет. Сейчас медицинская наука пришла к тому, что нужно у всех пациентов добиваться установленных значений вне зависимости от симптомов или их отсутствия.

Но когда у меня болит голова, я измеряю давление и оно повышено!

Вполне вероятно. Но обычно бывает наоборот — давление повышается из-за того, что болит голова. В течение дня разные события могут по-разному влиять на артериальное давление: например, оно повышается у тех, кто тренируется, и у тех, кто сильно тревожится. Головная боль тоже может привести к повышению давления. Но не наоборот. Исключения редки — это гипертонический криз (очень высокое артериальное давление). Но тогда у человека может болеть не только голова, но и грудь, его будет тошнить, появится одышка и повышенная тревога. В общем, вы почувствуете, что все очень плохо.

Значит, чтобы узнать о постоянно повышенном давлении, нужно его все время измерять?

Не все время, но регулярно. Чтобы диагностировать артериальную гипертензию, по новым рекомендациям, нужно как минимум два раза прийти к врачу и измерить давление. Дома давление тоже нужно измерять, но уже после общения с врачом — так можно будет убедиться в том, что оно стабильно повышено. Дело в том, что как минимум в 10–20 процентах случаев ненормальные значения проявляются только на приеме (это называется «гипертензия белого халата»). Возможно, люди просто волнуются из-за некомфортной ситуации, и у них повышается давление.

Само измерение нужно проводить по правилам. Если вы делаете это дома с помощью электронного измерителя, то помните:

  • манжета должна быть подходящего размера;
  • руку нужно положить так, чтобы локтевой сгиб был на уровне сердца;
  • нужно сидеть ровно, опираясь на спинку, не со скрещенными ногами как минимум пять минут до измерения и во время;
  • за полчаса нельзя пить кофеинсодержащие напитки, курить и упражняться;
  • мочевой пузырь не должен быть полным;
  • во время измерения нужно молчать, постороннего шума тоже быть не должно.

Но только дома лучше все же ограничивать свои тревожные порывы и не измерять давление каждые пять минут.

А как часто надо это делать?

Об этом вам скажет врач. Если говорить о проверке на наличие артериальной гипертензии, авторитетная независимая организация U.S. Preventive Services Task Force рекомендует измерять давление на приеме у врача раз в год после 40 лет или в любом возрасте, если есть избыточный вес или ожирение. В остальных случаях с 18 до 39 лет проверяться нужно раз в 3–5 лет. Если давление повышенное или уже есть первая степень артериальной гипертензии, но пока нет оснований назначать лекарства, надо провериться через 3–6 месяцев.

И что делать, если у меня повышенное давление?

Это зависит от того, насколько оно повышенное. По новым рекомендациям лекарства можно назначать, если у человека:

  • первая стадия артериальной гипертензии, то есть 130–139 или 80–89 мм рт. ст., и при этом у него уже есть ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность или был инсульт;
  • первая стадия артериальной гипертензии и риск, рассчитанный по шкале риска ASCVD, ≥10%;
  • вторая стадия гипертензии, то есть больше 140 или больше 90 мм рт. ст.

В остальных случаях артериальной гипертензии предлагают поменять образ жизни, чтобы снизить давление.

Это все значит, что людей, получающих терапию, теперь, действительно, станет больше, но такие изменения, как считают эксперты, обоснованы. Конечно, иногда препараты дороги и могут вызвать нежелательные реакции, но все-таки польза от таких назначений перевесит риски. А у людей с артериальной гипертензией, которым лекарства не показаны, должно появиться больше мотивации для того, чтобы изменить образ жизни.

То есть здоровый образ жизни правда помогает?

Да. В первую очередь пациенты с артериальной гипертензией и даже те, кто близок к ней (то есть с показателем от 120 до 129 мм рт. ст.), должны поменять образ жизни и привычки:

  • перейти на здоровое питание (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты) и похудеть, если есть избыточный вес или ожирение;
  • есть меньше соли (вы можете даже ничего не солить, но покупать сосиски, сыр, чипсы, пиццу, и за счет этого употреблять слишком много соли);
  • тренироваться;
  • не злоупотреблять алкоголем: по американским нормам считается допустимым для мужчин ежедневно выпивать 28 мл спирта (около двух рюмок крепких спиртных напитков, 1,5 бокала вина), для женщин — в два раза меньше.

По отдельности эти меры дают небольшое уменьшение давления, но если делать все вместе, то нередко можно в итоге обойтись и без лекарств. Если такие меры не помогают, врач назначит препараты, но в тяжелых случаях он сделает это сразу — в дополнение к рекомендации изменить свой образ жизни. Такие препараты нужно принимать всю жизнь: без них давление поднимется снова.

А что делать, если давление наоборот пониженное?

Если вы при этом чувствуете себя хорошо, то делать ничего не надо. Если же у вас случаются обмороки, вас «ведет», тошнит, вам трудно концентрироваться, то обратитесь к врачу. Причин для такого состояния может быть множество: возможно, например, все дело в слишком строгой диете и обезвоживании, эндокринных заболеваниях, или заболеваниях сердца. Лечение, естественно, зависит от того, что привело к такому понижению давления.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: