Движение лекарств от производителя к потребителю станет прозрачным

Региональные новости /


На пленарном заседании 22 декабря Государственная Дума в окончательном третьем чтении планирует рассмотреть законопроект об обязательной маркировке лекарств.
Документ предполагает создание автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки.

С 1 января 2019 года все производители лекарств будут обязаны наносить на товар специальную маркировку, после чего данные о препаратах будут поступать в государственную информационную систему. Оператором системы выступит Федеральная налоговая служба, разрабатывающая маркировку товаров и для других сфер. Позже в Правительстве подготовят нормативные акты, предполагающие изъятие из оборота тех лекарств, которые не будут помечены.

«Законопроект коснётся жизни каждого гражданина России, — считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. — У каждого из нас появится возможность проверить каждую упаковку лекарственного препарата — то, чего никогда не было. Поэтапно системой будут охвачены все препараты, выпускаемые в гражданский оборот. Это позволит навсегда закрыть тему фальсификатов».

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: